info@derecho5d.es

CARTA AL ARRENDADOR INFORMANDO SOBRE SUBARRIENDO

CARTA AL ARRENDADOR INFORMANDO SOBRE SUBARRIENDO

5.00 con IVA

Categoría:

Descripción del documento

CARTA AL ARRENDADOR INFORMANDO SOBRE SUBARRIENDO

La carta al arrendador informando sobre subarriendo es un modelo redactado en virtud con el art. art. 32 de la Ley 29/1994, de 24 de noviembre, de Arrendamientos Urbanos.  De acuerdo con la citada norma, cuando se trata de arrendamiento para uso distinto del de la vivienda, el arrendatario es libre de arrendar la Finca. Para ello no hace falta el consentimiento expreso del propietario, salvo pacto en contrario („Cuando en la finca arrendada se ejerza una actividad empresarial o profesional, el arrendatario podrá subarrendar la finca o ceder el contrato de arrendamiento sin necesidad de contar con el consentimiento del arrendador “)

No obstante, el arrendatario que cede en subarrendamiento la Finca total o parcialmente tiene la obligación de informar al arrendador (art. 32.4 de la LAU).

¿Cuál es el plazo para informar?

El plazo para informar es de 1 mes desde la firma del contrato de subarrendamiento (art. 32.4 de la LAU).

¿Es obligatorio enviar carta o se puede usar otro medio telemática?

En principio, la ley obliga al arrendatario a informar sobre el subarriendo, si bien, no obliga en cuanto a la forma. Por tanto, nada impide que la información sea remitida a través de correo electrónico y no a través de una carta tradicional. Lo importante es que el arrendatario o subarrendador tenga la opción de guardar el justificante del envío.

¿Qué pasa si el arrendatario no envía la carta al arrendador informando sobre subarriendo?

Si el arrendatario no envía la carta incurre en un incumplimiento legal, lo que puede dar lugar a la resolución del contrato de arrendamiento, y consecutivamente de la resolución del contrato de subarrendamiento. En caso de subarrendamiento de una Finca de uso distinto del de vivienda, el arrendador tiene derecho a un aumento de la renta. El arrendador tiene derecho a subir la renta unilateralmente con un 10% en caso de subarriendo parcial, y del 20% en caso de subarriendo parcial.

Si el subarrendador, o lo que es lo mismo, el arrendatario no informa que se ha producido el subarriendo, de este modo privan al arrendador a ejercer su derecho de aumento. Por este motivo, si el subarrendador guarde silencio y no informa, el arrendador tendrá derecho no solo a resolver el contrato, sino a reclamar también el aumento de la renta desde la fecha del subarriendo hasta la fecha de terminación del arriendo.

Podrán descargar igualmente los siguientes modelos:

Actualizado a 06.03.2022.

El equipo de Derecho5d,

Reviews

Todavía no hay valoraciones.

Se el primero en valorar “CARTA AL ARRENDADOR INFORMANDO SOBRE SUBARRIENDO”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.