info@derecho5d.es

CARTA INFORMANDO AL EMPLEADOR SOBRE EL FIN DEL CONTRATO DURANTE EL PERÍODO DE PRUEBA

CARTA INFORMANDO AL EMPLEADOR SOBRE EL FIN DEL CONTRATO DURANTE EL PERÍODO DE PRUEBA

11.00 con IVA

Carta del empleado/trabajador informando al empleador sobre su decisión unilateral de terminar el contrato durante el período de prueba. El documento está redactado conforme el art. 14 del ET. Actualizado a 20.07.2022.

Descripción del documento

CARTA INFORMANDO AL EMPLEADOR SOBRE EL FIN DEL CONTRATO DURANTE EL PERÍODO DE PRUEBA

Modelo de carta informando al empleador sobre el fin del contrato durante el período de prueba redactado conforme el Estatuto de los Trabajadores.

Durante el período de prueba tanto el empleador como el empleado tienen derecho a terminar la relación laboral unilateralmente sin preaviso y sin obligación de pagar indemnización alguna por la terminación anticipada.

El empelado que desea terminar el contrato durante el período de prueba podría utilizar el presente modelo para ello. La carta o lo que es lo mismo, la comunicación se hace por escrito y se entrega al empleador en mano. Igualmente cabe la posibilidad de remitirla mediante burofax. En este segundo caso hay que solicitar justificante de envío y certificado del contenido.

¿QUÉ ES LO QUE CONTIENE LA CARTA INFORMANDO AL EMPLEADOR SOBRE EL FIN DE CONTRATO DURANTE EL PERÍODO DE PRUEBA?

La carta contiene lo siguiente:

  • La identidad de las partes;
  • Sus domicilios;
  • El motivo por el cual se presenta;
  • Firma del empleado/trabajador y del empleador.

¿CUÁNTO TIEMPO DURA EL PERÍODO DE PRUEBA?

El período de prueba dura el tiempo previsto y pactado libremente entre las partes en el contrato. No obstante, lo anterior, hay ciertos límites legales que deben observarse a la hora de estipular el período de prueba. De conformidad con el art. 14 del Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores: „En defecto de pacto en convenio, la duración del periodo de prueba no podrá exceder de seis meses para los técnicos titulados, ni de dos meses para los demás trabajadores. En las empresas de menos de veinticinco trabajadores el periodo de prueba no podrá exceder de tres meses para los trabajadores que no sean técnicos titulados. “

Aparte del modelo de carta informando sobre el fin del contrato durante el período de prueba, podrán descargar los siguientes modelos de documentos:

Actualizado a 20.07.2022.

El equipo de Derecho5d,

 

 

 

Reviews

Todavía no hay valoraciones.

Se el primero en valorar “CARTA INFORMANDO AL EMPLEADOR SOBRE EL FIN DEL CONTRATO DURANTE EL PERÍODO DE PRUEBA”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.