info@derecho5d.es

AUTORIZACIÓN DEL ARRENDADOR PARA SUBARRIENDO

AUTORIZACIÓN DEL ARRENDADOR PARA SUBARRIENDO

5.00 con IVA

Autorización del Arrendador y propietario de una Finca urbana por la que presta su consentimiento para el subarriendo de la finca. El modelo está previsto para los contratos de arrendamiento de vivienda habitual.

Categoría:

Descripción del documento

AUTORIZACIÓN DEL ARRENDADOR PARA SUBARRIENDO

¿En qué casos se puede utilizar el modelo de autorización del arrendador para subarriendo?

Este modelo de autorización del arrendador para subarriendo se puede utilizar cuando concurran las siguientes circunstancias:

  • Contrato de arrendamiento de vivienda habitual;
  • Falta de cláusula contractual que permita expresamente el subarriendo;
  • Intención del Arrendatario de subarrendar parcialmente la Finca.

¿Es obligatorio pedir la autorización del arrendador para subarrendar?

Sí, es obligatorio si se trata de arrendamiento de vivienda habitual, y siempre y cuando en el contrato no se haya pactado expresamente que el Arrendatario tiene derecho a subarrendar sin limitación alguna.

De acuerdo con el art. 8.2 de la Ley 29/1994, de 24 de noviembre, de Arrendamientos Urbanos, „La vivienda arrendada sólo se podrá subarrendar de forma parcial y previo consentimiento escrito del arrendador “.

El incumplimiento de esta obligación da derecho al Arrendador a resolver el contrato anticipadamente conforme los art.27.2, letra c de la LAU y el art. 1124 del Código Civil.

La autorización expresa no es necesaria solo en los arrendamientos de uso distinto del de la vivienda habitual, salvo pacto en contrario.

¿Cuándo el contrato se califica como alquiler para uso distinto de la vivienda?

Conforme el art. 3 de la LAU, tendrán consideración de arrendamientos para uso distinto del de la vivienda „los arrendamientos de fincas urbanas celebrados por temporada, sea ésta de verano o cualquier otra, y los celebrados para ejercerse en la finca una actividad industrial, comercial, artesanal, profesional, recreativa, asistencial, cultural o docente, cualesquiera que sean las personas que los celebren

¿Este modelo se puede utilizar para los arrendamientos de uso distinto a la vivienda?

No, este modelo está previsto solo para casos de arrendamientos de vivienda habitual. Si el usuario desea empelarlo para alquileres de otro tipo, tendrá que adaptarlo según las circunstancias del caso concreto.

Igualmente podrá descargar:

Actualizado a 08.03.2022.

El equipo de Derecho5d,

Reviews

Todavía no hay valoraciones.

Se el primero en valorar “AUTORIZACIÓN DEL ARRENDADOR PARA SUBARRIENDO”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.